Nos actualités

SCO Ste Marguerite

Calendrier

CALENDRIER ESTIVAL 2018

AOUT 2018

7 au 12 août Championnats d'Europe - BERLIN, ALLEMAGNE
5 août Match -20 ans GER FRA GRB - BERLIN, ALLEMAGNE

JUILLET 2018

20 au 22 juillet Championnats de France Cadets-Juniors - EVRY BONDOUFLE 
14-15 juillet Championnats de France Espoirs & Coupe de France des Ligues Minimes - NIORT
10 au 15 juillet Championnats du Monde Juniors - TAMPERE, FINLANDE
6 au 8 juillet Championnats de France Elite - ALBI
5 au 8 juillet Championnats d'Europe Cadets - GYOR, HONGRIE

JUIN 2018

30 juin-1er juillet Championnats Régionaux Cadets à Masters - SALON DE PROVENCE
30 juin-1er juillet Finale Nationale des Pointes d'Or - VENISSIEUX
24 juin Finale Interrégionale des Pointes d'Or Minimes - FAYENCE
23-24 juin Championnats de France d'Epreuves Combinées - OYONNAX
22 juin au 1er juillet Jeux Méditerranéens - TARRAGONE, ESPAGNE
16 juin Meeting International de Marseille - MARSEILLE
16 juin Championnats Régionaux indiviuels Minimes - DRAGUIGNAN
15 au 17 juin Championnats de France Masters - ANGERS
10 juin Pré-régionaux CA à MA 2ème journée - NICE
9 juin Pré-régionaux CA à MA 1ère journée - CANNES
9-10 juin Championnats Méditerranées -23ans - JELOSO, ITALIE
2-3 juin Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées et de marche - ORANGE

MAI 2018

26-27 mai Championnats Départementaux Cadets à Masters - MARSEILLE
20 mai Championnats de France des Clubs 2ème Tour - Poule Elite B - GRENOBLE
12-13 mai Championnats Départementaux BE/MI - Lieu en attente
10 mai Championnats Régionaux PACA Masters - AUBAGNE
6 mai Championnats de France des Clubs 1er Tour - AUBAGNE
5-6 mai Championnats du Monde de marche par équipes - TALCANG, CHINE

AVRIL 2018

20 avril Meeting de la SCO au stade Delort - MARSEILLE
14 avril Championnats de France du 10 000m - PACE 
7 avril Tour de Pointes EA/PO à Luminy - MARSEILLE

MARS 2018

31 mars Tour de Pointes EA/PO à Luminy - MARSEILLE


Archives
CALENDRIER HIVERNAL 2017/2018

MARS 2018

10 et 11 mars Championnats de France de cross-country - PLOUAY
18 mars Championnats de France de 20km et 50 km marche - MERIGNAC

FEVRIER 2018
03 et 04 février
Championnats de France d'EC et de marche en salle - LYON
10 et 11 février Championnats de France espoirs U23 et nationaux en salle - AUBIERE
17 et 18 février Championnats de France élite en salle - LIEVIN 
18 février Inter-régionaux de Cross - DIGNE-LES-BAINS
24 et 25 février Championnats de France de lancers longs - MILLAU
24 et 25 février Championnats de France Ca et JU en salle - VAL DE REUIL

JANVIER 2017

7 janvier Meeting des Volcans - AUBIERE
13 et 14 janvier
Championnats régionaux d'EC et de marche - MONTPELLIER
14 janvier
Championnats départementaux de Cross - AIX EN PROVENCE
20 et 21 janvier Championnats régionaux individuels CA à MA - MONTPELLIER

28 janvier
Championnats régionaux de Cross - MIRAMAS
28 janvier Championnats régionaux de lancers longs - SALON DE PROVENCE

DECEMBRE 2017

03 décembre Cross de Marseille - MARSEILLE Pastré
17 décembre
Cross internationnal de Hyères

NOVEMBRE 2017

19 novembre 10km LA PROVENCE - MARSEILLE
26 novembre
Cross Sud-ouest - GUJAN-MESTRAS 
26 novembre
Cross de la Casamance - AUBAGNE 

OCTOBRE 2017 

1er octobre Journée qualificative pour la Coupe de France des spécialités - SALON DE PROVENCE
1er octobre 10 km de la mémoire - MARSEILLE
7 et 8 octobre Coupe de France des spécialités - SALON DE PROVENCE
14 et 15 octobre Finale nationale Equip'Athlé CA - BLOIS 
14 et 15 octobre Finale nationale Equip'Athlé MI - ST RENAN
22 octobre Championnats de France des 10kms - AUBAGNE
29 octobre MARSEILLE-CASSIS
 


Nos partenaires

Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône
Ville de Marseille
Ligue de Provence
Comité départemental
Caisse d'épargne